Завершилась весенняя сессия работы семинара для педагогов московских школ по профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность радикальных группировок

21 июня 2016 года председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) принял участие в работе последнего занятия весеннего цикла постоянно действующего семинара «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок», прошедшего в Московском институте открытого образования.

В течение первой половины 2016 года состоялось пять занятий, участие в которых приняло свыше 300 педагогов образовательных организаций города Москвы. На лекциях и мастер-классах участники знакомились с разными аспектами предложенной темы, затрагивающими вопросы культурной, религиозной, информационной и семейной безопасности подростков и обучающейся молодежи. Слушатели семинара получили информацию о службах, оказывающих помощь при выявлении случаев вовлечения молодежи в деятельность псевдорелигиозных и экстремистских организаций.

На последнем занятии протоиереем храма прп. Андрея Рублева в Раменках Александром Никольским был представлен взгляд Русской Православной Церкви на проблемы, связанные с предотвращением вовлечения молодежи в экстремистские организации и религиозные секты.

Подводя итоги состоявшихся занятий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Онисим отметил, что инициатива Департамента образования города Москвы, поддержанная Русской Православной Церковью, находит отклик со стороны педагогической общественности Москвы, тема оказалась крайне востребованной и своевременной. По отзывам постоянных участников семинара, которые получили на последнем занятии сертификаты, семинар признан эффективной формой повышения профессиональной и социальной компетенции педагогических кадров.

ОРОиК г. Москвы