20 священников и мирян со всей России прошли стажировку по социальной работе в храме Всех святых, в земле Российской просиявших

30 января 2016 года для прохождения стажировки в храм Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино приехали 20 священнослужителей и мирян, ответственных за социальное служение в епархиях Русской Православной Церкви.

Стажировка прошла в рамках XXIV Рождественский чтений. Гостей ознакомили с основными социальными проектами храма, рассказали о работе, проводимой с беременными женщинами, семьями, страдающими недугом бесплодия, и людьми, страдающими алкогольной зависимостью.

Наиболее важным событием для проходивших стажировку стало посещение Центра по работе с глухими и слабослышащими, который функционирует при храме. Руководитель центра диакон Артемий Овчаренко поделился опытом организации работы с глухими и слабослышащими людьми. Также перед гостями выступил диакон Павел Афанасьев, сурдопереводчик и сурдопедагог центра. Сам слабослышащий, о. Павел ярко описал трагическое положение глухих верующих, которым крайне непросто адаптироваться в храме. Глухой человек оказывается практически отрезанным от участия в приходской жизни, если в храме нет сурдопереводичка.

В завершение встречи слово неожиданно взял один из членов общины глухих и слабослышащих людей Борис Зверев. В большинстве случаев при глухоте страдает и речевой аппарат, поэтому его речь была воспринимаема с трудом. Взволнованный прихожанин поведал, с какими сложностями пришлось ему столкнуться на пути воцерковления, как тяжело было ему изучать свою веру и участвовать в церковных Таинствах без поддержки церковных специалистов. По примеру Бориса остальные люди, страдающие глухотой, также рассказали о сложностях, которые им пришлось преодолеть. Это произвело на делегацию глубочайшее впечатление. Благодаря этим импровизированным выступлениям, среди участников стажировки появились, те, кто принял решение начать работу с глухими и слабослышащими людьми у себя в епархии.

Храм Всех святых, в земле Российской просиявших