В годовщину начала Великой Отечественной войны в Москве состоится Мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня - свеча на моем окне»

21-22 июня 2015 года, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в Москве пройдет Мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня - свеча на моем окне». Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в ТАСС координатор мероприятия Павел Илларионов.

«Акция начинается на Дальнем Востоке в силу разницы во времени, но центральное мероприятие состоится в Москве, - рассказал Павел Илларионов. - 21 июня в три часа дня в Елоховском (Богоявленском) соборе акция начнется с панихиды, поминовения всех павших в Великой Отечественной войне. В храме будет установлена главная свеча памяти и свечи от всех народов СССР». Затем процессия со свечами отправится на Поклонную гору. Ее сопровождение организует мотоклуб «Ночные волки», поэтому сначала огонь будет доставлен в байк-центр в Мневниках и оттуда большая колонна отправится к Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В этом году акция проходит под девизом «Мы были вместе». Павел Илларионов уточнил, что участники акции будут зажигать свечи на улицах или окнах в 21.00 мск. «Центральная свеча будет гореть с 15.00 мск 21 июня до 20.00 мск 22 июня - это время закрытия музея на Поклонной горе», - добавил координатор акции.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, также принимавший участие в пресс-конференции, подчеркнул, что «акция - настоящая народная инициатива» и ее поддерживают Русская Православная Церковь и Межрелигиозный совет России.

«Свеча - это символ молитвы, символ предстояния перед Богом и одновременно символ памяти, символ горения человеческого духа, символ духовной теплоты», - сказал священник, призвав всех «зажечь памятную свечу на окне вашего дома».

Информационный центр ТАСС/Московская городская епархия