Состоялось общее собрание духовенства Северного и Северо-Западного викариатств города Москвы

17 марта 2015 года в актовом зале Учебно-методического центра МЧС России по гражданкой обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы состоялось общее собрание духовенства Северного и Северо-Западного викариатств столицы. Заседание, посвященное подготовке и участию в Таинстве Евхаристии, возглавил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами архиепископ Егорьевский Марк.

В начале собрания архипастырь рассказал собравшимся о принятом на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви документе «Об участии верных в Евхаристии». Владыка отметил основные положения документа и призвал священнослужителей не только внимательно ознакомиться с ним, но и стремиться к упорядочению приходских практик в соответствии с этим документом.

Далее вниманию собравшихся были представлены следующие доклады:

«Как готовились к причастию и как часто причащались в Византии и на Руси» (благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Крылов); «Роль Евхаристии в организации приходской общины» (благочинный Знаменского округа протоиерей Сергий Дикий);  «Практические приходские проблемы и вопросы, связанные с таинством причащения» (благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Куликов); «Подготовка к причастию в инославных Церквах» (клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве иерей Александр Васютин); «Практика подготовки к причастию на приходах Московского Патриархата за рубежом (на примере Сурожской епархии)» (настоятель храма свт. Иннокентия в Бескудникове протоиерей Михаил Дудко); «Исповедь и причащение: взаимосвязь и взаимозависимость двух Таинств» (настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митине иерей Григорий Геронимус).

Интерес к поднятым темам был настолько высок, что регламент, отведенный на один доклад и его обсуждение, был увеличен почти в 5 раз.

Клирик храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине протоиерей Михаил Желтов рассказал о становлении существующей ныне традиции подготовки к Таинству Причастия.

Высокий интерес у духовенства вызвал доклад об опыте подготовки к причащению в Сурожской епархии, основоположником которого был приснопамятный митрополит Антоний (Блум).

В завершение архиепископ Марк отметил высокую роль подобных собраний как площадки для дискуссии на актуальные темы и поблагодарил всех собравшихся за активное участие в состоявшемся мероприятии.

Пресс-служба Северного викариатства