Престольный праздник в храме свт. Луки Симферопольского

11 июня 2015 г. состоялась Божественная литургия в храме на территории 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, посвящённая престольному празднику – дню памяти свт. Луки Симферопольского (Войно-Ясенецкого). Богослужение возглавил благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Константин Островский, сослужили ему настоятель храма священник Стахий Захмаревич; помощник благочинного, настоятель Знаменского храма Красногорска протоиерей Владимир Шафоростов и диакон Вадим Воротов. Отец Владимир был первым настоятелем храма в честь святителя Луки и долгое время окормлял раненых, находящихся на излечении в госпитале.

На празднике присутствовали начальник 3ЦВКГ им Вишневского полковник медицинской службы, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук Есипов Александр Владимирович, а также депутат Красногорского муниципального района, профессор-хирург Ю.Н. Фокин, врачи, сотрудники и пациенты госпиталя, а также множество прихожан. После Божественной Литургии была праздничная трапеза.

Примечательно, что на праздник в честь святителя Луки в этот храм приезжают приложиться к мощам и помолиться великому святому врачу-хирургу не только прихожане других Красногорских церквей, но и верующие из Москвы и других городов.

Так, например, в этот раз на празднике регентовал хором руководитель регенского отделения факультета «Искусств» Православного Гуманитарного института Кустовский Евгений Сергеевич, у которого обучались оба регента храма.

3-й ЦВКГ имени А.А.Вишневского – одно из ведущих в системе военного здравоохранения медицинских учреждений, в котором (вместе с филиалами) работает около 9 тысяч врачей, медицинских сестёр и другого военного и гражданского персонала. Ежегодно в 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского проходят лечение десятки тысяч пациентов.

Закладку храма на территории госпиталя совершил 28 июня 2002 г. Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении духовенства Красногорского благочиния, в присутствии Губернатора Московской области Б.В. Громова и других официальных лиц.

Пока церковь строилась, священнослужители Красногорского благочиннического округа регулярно посещали раненых и больных, совершали по их просьбам церковные таинства, отпевали умерших во временно выделенных для богослужения помещениях госпиталя. А ровно 7 лет назад, 11 июня 2007 г. в уже построенном, но пока не сданном в эксплуатацию храме свой первый молебен о недужных святителю Луке и заупокойную литию о всех православных воинах и врачах за веру и отечество жизнь свою положивших отслужил нынешний настоятель священник Стахий Захмаревич.

За прошедшие годы храм с помощью благотворителей полностью отделан, украшен резным иконостасом и иконами на стенах, повешены колокола и паникадила в храме. Иконостас украшают лампады ручной работы, на данный момент пишутся иконы для иконостаса. В храме много частиц мощей различных святых, но главная святыня это частица мощей святителя Луки, которая по благословению митрополита Ювеналия была привезена из Симферополя. 18 октября 2012 г. храм был освящён викарием Московской епархии архиепископом Можайским Григорием.

Фотоальбом: "Престольный Праздник 2015 год"