Храм

DSCN1310.jpg

28 июня 2002 г. в расположенном на территории Красногорского района 3-м Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского состоялось основание церкви в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.

В этом ведущем в системе военного здравоохранения медицинском учреждении работает около 4 тысяч врачей, медицинских сестёр и другого военного и гражданского персонала. Ежегодно в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского проходит лечение более 21 тысячи пациентов.

Священнослужители Красногорского благочиннического округа уже давно окормляют госпиталь: общаются с сотрудниками, посещают раненых и больных, совершают по их просьбам церковные таинства, но своей церкви у 3 ЦВКГ не было.

Инициатива строительства православного храма на территории госпиталя принадлежала тогдашнему начальнику госпиталя генерал-майору медицинской службы Юрию Викторовичу Немытину, который обратился с соответствующей просьбой к священноначалию Русской Православной Церкви.

Чин основания храма совершил управляющий Московской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении клириков Красногорского благочиния. В торжествах также приняли участие губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, председатель Московской областной Думы Валерий Евгеньевич Аксаков, глава Красногорского района Борис Егорович Рассказов и другие официальные лица.

12 декабря 2005 г. настоятелем ещё строящегося храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, был назначен священник Стахий Захмаревич.

13 марта 2006 года благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский в сослужении настоятеля храма святителя Луки Войно-Ясенецкого иерея Стахия Захмаревича освятил 5 крестов, которые были в тот же день установлены на куполах нового храма.

Храм строился около 5 лет, но, конечно, все эти годы больные и персонал госпиталя не были оставлены вниманием священнослужителей и других православных верующих. Со дня закладки церкви в честь святителя Луки 28 июня 2002 г. по просьбе Губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова и благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в госпитале действовала часовня в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, приписная к Знаменской церкви г. Красногорска. В часовне регулярно служились молебны о болящих, а также совершались таинства крещения, исповеди и причастия больных.

11 июня 2007 года в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) приход храма при 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского впервые праздновал свой престольный праздник. Настоятелем храма священником Стахием Захмаревичем был отслужен молебен о недужных с водосвятием и акафистом святителю Луке. Была также отслужена заупокойная лития о всех православных воинах и врачах за Веру и Отечество жизнь свою положивших.

Первую литургию в новом храме отслужили 17 ноября 2007 года. С этого времени храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого) живет полнокровной жизнью, духовно питая не только пациентов и сотрудников госпиталя, но и жителей близлежащих населённых пунктов. Во время боевых действий в горячих точках приход активно окормлял раненых находящихся на излечении в госпитале. До расформирования роты материального обеспечения госпиталя приход тесно сотрудничал с ротой во главе с начальником роты майором Игорем Станиславичем Синдецким. Проводились торжественное принятие воинской присяги новобранцами роты. Ребята в свободное от службы время помогали храму, некоторые несли послушания в алтаре и на клиросе. Сотрудничество с руководством и персоналом госпиталя помогает в служении людям. Врачи приходят помолиться перед операцией и направляют больных в храм для исповеди и причастия. Регулярно проводятся освящение отделений, операционных и других помещений госпиталя.

Храм постоянно благоукрашается, в 2010 году к престольному празднику в храме был воздвигнут новый резной иконостас, был также благоукрашен храм писаными иконами в красивых резных киотах.

В мае 2011 года настоятель храма святителя Луки иерей Стахий Замаревич обратился к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию с просьбой походатайствовать перед митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем о передаче частицы мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) из Свято–Троицкого женского монастыря г. Симферополя в храм святителя Луки Симферопольского при 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского.

Получив архипастырское благословение, небольшая паломническая группа во главе с настоятелем прихода отправилась в Симферополь, и частица мощей святителя Луки была доставлена в храм. Сразу после этого перед его святыми мощами был совершен молебен о болящих с акафистом святителю Луке, и все желающие смогли поклониться и приложиться к мощам этого замечательного святого: архиерея, подвижника, исповедника великого врача и учёного.

11 сентября 2011 года после Божественной литургии состоялось освящение колоколов. Долгое время приход храма ждал этого события пока, на конец, на средства жертвователей не были отлиты колокола. Их освящение было с огромной радостью встречено всеми сотрудниками и пациентами госпиталя. По окончании службы на звоннице храма впервые зазвонили колокола, возвещая о радостном событии.

Также в 2011 году, проводя работы по подготовке к освящению, были изготовлены паникадила для храма.

18 октября 2012г. викарий Московской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Можайский Григорий освятил храм святителя Луки Симферопольского посёлка Новый Красногорского района расположенный на территории 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А.А.Вишневского.

Реквизиты для пожертвований на храм