Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове

1 июля 2015 года в храме священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, возглавил Божественную литургию и крестный ход.

Его Преосвященству Феофилакту сослужили и.о. настоятеля храма иерей Евгений Марков, архимандрит Мелхиседек (Артюхин), благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев, протоиерей Виктор Гусев, иерей Иоанн Омелянчук, иерей Димитрий Бабурин, клирики храмов Юго-Западного викариатства. Богослужение прошло в торжественной обстановке.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании службы иерей Евгений Марков выразил благодарность епископу Феофилакту и преподнес ему икону священномученика Василия.

В ответном слове владыка поблагодарил иерея Евгения и всех присутствующих, пришедших соборно почтить память священномученика Василия. Подчеркивая значимость мужественного подвига стояния за веру празднуемого священномученика Василия, епископ Феофилакт сказал: «Это удивительно, когда в такое тяжелейшее время люди сохраняли столько мужества, долготерпения и невероятные переносили мучения и испытания. Мы не можем не радоваться, что храм посвящен его имени. Ведь сегодня мы являемся уникальными свидетелями необычайных событий на русской земле, когда наши соотечественники могут молиться перед иконами своих родственников и поминать их не только как убиенных и умученных, но и как возведенных в лике святых Русской Православной Церкви. Для нас это особенно дорого потому, что это объединяет нас с Церковью Небесной, роднит нас с новомучениками, чтобы мы знали, откуда черпать силы, с кого брать пример».

Юго-западное викариатство/Московская городская епархия