Свято-Тихоновский университет вводит новую магистерскую программу «Религиозные аспекты русской культуры XIX – начала XX века»

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет вводит на своем богословском факультете новую магистерскую программу «Религиозные аспекты русской культуры XIX – начала XX века».

Предусматривается обучение по пяти направлениям: религиоведческому, философскому, историческому, богословскому и культурологическому.

«Программа существует в рамках стандарта по религиоведению. Это для нас очень важно, потому что религиоведческий стандарт дает некоторое пространство для маневра. Он совмещает в себе и философские, и исторические аспекты. Действительно, у нас будет пять блоков, и каждый из них связан с определенными сферами русской культуры. Большое место здесь занимает исторический блок, изучение разных аспектов религиозности русского человека XIX века. Например, будет специальный курс, посвященный русскому старообрядчеству, я очень бы хотел, чтобы его прочитал кто-то из известных специалистов в этой области. Будет и большой курс, посвященный инославию в контексте русской жизни, то есть, протестантизму и католицизму в России.

Еще один важный аспект – русская литература. Например, у нас в программу включен специальный курс, который я назвал «Толстой и Достоевский». Будет и ряд философских предметов. Например, Константин Михайлович Антонов прочитает курс, посвященный религиоведческим аспектам славянофильского учения. В рамках исторического блока, очень бы хотелось, чтобы появился курс «Церковь и интеллигенция». Здесь, я думаю, Федору Александровичу Гайде никто конкуренцию не составит.

Таким образом, мы будем уделять внимание не только, условно говоря, православным авторам, писателям и художникам. Наша тема, например, не "Православный Лесков", а "Лесков и Православие". Мы будем говорить об их духовных и религиозных поисках, о том, какое влияние на них оказало Православие. Ведь даже в совершенно атеистических по идеологии советских авторах можно найти скрытые религиозные установки, которые они во многом даже бессознательно усвоили от предшествующей русской культуры, сформированной Православием», - рассказывает руководитель Программы, проректор ПСТГУ по международной работе, доктор церковной истории и доктор исторических наук протоиерей Георгий Ореханов.

Обучение начнется осенью и будет очно-заочным. Первый набор в группу составит десять человек. Срок обучения - два с половиной года.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам: + 7 (495) 953-92-53, 536-93-10.

«Фома»/Московская городская епархия